Spartipps fĂŒr Smart-Shopper đŸ€“đŸœ

 

Gute QualitĂ€t zum gĂŒnstigen Preis: die neue Einkaufs-Intelligenz

gut-1.jpg

Großpackungen bunkern, Saisonales vorziehen, den Kilopreis beachten und die Mahlzeiten im Voraus planen: Gutes und gesundes Essen muss nicht immer teuer sein. Auch nicht aufwĂ€ndiger: DafĂŒr steht die EDEKA-Marke Gut-&-GĂŒnstig. Das neue Mittags-Angebot an unserer heißen Theke. Unsere Mittwochs-KnĂŒller. Sowie ein preisbewusster Lebensstil, der auf QualitĂ€t setzt: Warum verzichten!

Markenprodukte zum Mitnehmpreis
Um gleich mit einem Vorurteil aufzurĂ€umen: GĂŒnstige Lebensmittel sind weder schlecht oder minderwertig. Wer sparen und trotzdem nicht auf die gewohnte QualitĂ€t verzichten möchte, ist z. B. mit EDEKAs Preiseinstiegs-Marke Gut-&-GĂŒnstig bestens beraten. Die Range reicht von FrĂŒhstĂŒcks-Produkten wie Aufback-Brötchen, Toast, Wurst, Butter, Honig und Joghurt ĂŒber den Kartoffelsalat zum Grillen bis hin zu Brotchips, GebĂ€ckstangen, Waffeln oder Schoko-Tatzen fĂŒr den Kindergeburtstag. Sowie Apfelschorle, Wasser, Kaffee, Limonade und alles fĂŒr den tĂ€glichen Bedarf, auch SpezialitĂ€ten wie Ciabatta-Brot, Grill-WĂŒrstchen, Weißkraut-Salat, vorzĂŒglichen Senf, exquisite Soßen und großzĂŒgig belegte Pizza mit knusperdĂŒnnem Boden!

Diese Basics sind Multitalente
Mit einer Discount-Marke lĂ€sst sich auf gesunde Art jede Menge Geld sparen. HĂ€ufig steckt dahinter sogar noch der gleiche Hersteller wie bei den hochpreisigen Produkten. Setzt man dazu auf hochwertige, aber kostengĂŒnstige Zutaten und kombiniert diese clever miteinander, ist der gesunde Genuss garantiert. Das gelingt besonders gut, wenn einige Basis-Lebensmittel stets zu Hause vorrĂ€tig sind: wie z. B. Pflanzenöl fĂŒr Salate (prima Allrounder: Rapsöl!), GemĂŒsebrĂŒhe, Mehl, Salz, Pfeffer, Zwiebeln, Knoblauch, TiefkĂŒhl-KrĂ€uter oder Tomatenmark zum WĂŒrzen. Denn mit wenigen Zutaten ist im Handumdrehen ein leckerer Salat oder eine ergiebige Suppe auf den Tisch gezaubert.

Bitte bunkern: Mengen-Rabatte nutzen
Immer nur Nudeln mit Ketchup? Das Blitz-Gericht ist zwar rasch zubereitet, wird jedoch auf die Dauer etwas eintönig und punktet nicht unbedingt mit NĂ€hrwert. Andere Fertiggerichte wiederum sind oft deutlich teurer als das Zubereiten frischer Speisen, die sich besser bevorraten lassen. Zudem sĂ€ttigt Fertigkost nicht so nachhaltig wie Reis oder Kartoffeln. SparfĂŒchse sollten deshalb Weitsicht walten lassen. Auf Großpackungen gibtÂŽs hĂ€ufig satte PreisnachlĂ€sse in Form von Mengen-Rabatten. Lebensmittel, die gerade im Angebot sind, können Sie portionsweise zubereiten und den Rest zur spĂ€teren Nutzung einfrieren. So sparen Sie Geld, aber auch Zeit.

Typisch Zurheide: Vortreffliches zum Vorzugspreis (Angebot gĂŒltig vom 24.07.2019 bis 27.07.2019)

Typisch Zurheide: Vortreffliches zum Vorzugspreis (Angebot gĂŒltig vom 24.07.2019 bis 27.07.2019)

Saisonales Obst & GemĂŒse vorziehen
Erdbeeren im Winter haben ihren Preis: Freuen Sie sich lieber auf die Saison, wenn sie frisch von deutschen Wiesen gepflĂŒckt und um ein Vielfaches gĂŒnstiger sind. Bevorzugen Sie stattdessen, was die Saison gerade hergibt. Zurzeit sind das vor allem Karotten, Kohl, Kartoffeln, Schwarzwurzeln und Knollen, aber auch Feldsalat, Äpfel, Rettich, Wurzelpetersilie, Lauch, Pastinaken und ChicorĂ©e. Liebhaber von KĂŒrbis und Rosenkohl sollten die Tage noch einmal zuschlagen. Denn im MĂ€rz endet die Saison und startet dann erst wieder im September.

Sattmacher: Nudeln, Reis, Kartoffeln & Co.
Der Preiseinstieg liegt hier oft schon bei 20 Cent, 30 bei Kartoffeln: Diese lassen sich schĂ€len, in Stifte schneiden, mit etwas Pflanzenöl vermischen und bei 200 Grad etwa 40 Minuten aufbacken. Fertig sind selbstgemachte Pommes zum Tiefpreis. Erst spĂ€ter salzen, damit das GemĂŒse knusprig bleibt! Leckere Fleischbeilage gesucht? An unserer heißen Theke im Crown bieten wir Ihnen jetzt tĂ€glich zwischen 11 und 15 Uhr Herzhaftes wie knusprige Frikadellen (1 €) oder ein Halbes HĂ€hnchen (2,50 €).

Immer nur Fertig-Jogurt? Quark! 😉
Industriell vorgemischte Joghurt- und Quarkmischungen mit FrĂŒchten und anderen ZusĂ€tzen sind hĂ€ufig teurer als Naturjoghurt und Quark. Greifen Sie deshalb lieber zu unverarbeiteten Jogurt- oder Quark-Produkten und mischen Ihr Lieblings-Obst darunter: geviertelte Trauben, Bananen-Scheiben oder ApfelstĂŒckchen. Auch KrĂ€uterquark lĂ€sst sich selbst zubereiten. Und das Beste: Sie wissen jedes Mal, was drin ist! Aktuelle Angebote: https://www.zurheide-feine-kost.de/angebote

Credits
Unser Mitarbeiter Robert Barkow wurde fotografiert von Ganimete Jozwiak.

 
Zurheide, EDEKAClaudia Roosen